今年もあの大忘年会が帰ってくる・・・!!!

『WDM』は、ウェブディレクターの大忘年会こと『Web Director Meetup』が前身となる、今年で13回目を迎えるイベントです。
昨年はチケット300枚が完売するほどの盛況でした!

 

誰のための何のためのイベントなの?

ウェブが大好きな人たちが、「出会い→つながり→深まる」ための大忘年会です!!!
今年は、より密度の濃い交流を深めていただこうと150名規模とさせていただきました。

実行委員会のメンバーたちは、ウェブに関わるディレクターやクリエイターなどが会社の垣根を越えて交流し、切磋琢磨することで、モチベーションアップや、レベルアップをすることにより、ウェブ業界を活性化できたらいいなと思っています。

この会がきっかけになって、これまで数々の勉強会が開かれたり、新しい飲み仲間が見つかったり、中には転職する人もいたそうです!
近年はディレクターだけでなく、ウェブ系企業の広報さんや、ライターさん、デザイナーさんやエンジニアさんなどにもご参加いただいています。
フランクな雰囲気でわいわいやりたいと思いますので、肩肘張らずにお越しくださいませ!

チケット購入

開催概要

【日時】2017年11月30日(木)19:00開場 / 19:30スタート (22:30終了予定)
【会場】Nagatacho GRID
【定員】150名
【参加費】
・早割チケット: 2,500円 (10月31日23:59まで!)
・通常チケット: 3,000円
※ 参加費は懇親会の飲み物代、ケータリング代、ペンや名札等の備品購入費等に利用させていただきます
※必ずPeatixでのチケット購入が必要です。このページに参加表明しただけでは参加できません
チケット購入はこちら→http://wdm13.peatix.com/
【参加条件】ウェブに関わるすべての人
(ディレクター・エンジニア・デザイナー・ライター・編集者…等)

予定している催し

インターネット大好き選手権(チーム対抗のクイズ大会)

    • 2017年のインターネット10大ニュース
    • Lightning Talk(WEB業界に関わるLT大会!)など。

ちなみにクイズの優勝チームには豪華な景品があります!昨年の優勝チームには豪華お食事券が贈られました! 今年の賞品もお楽しみに!

だいたいのスケジュール(仮)

19:00 開場
19:30 乾杯(5分)
19:35 ご歓談(25分)
20:00 Lightning Talk(5分×5人)
20:25 ご歓談(20分)
20:45 クイズ大会(30分)
21:15 ご歓談(20分)
22:00 クイズ・LTの結果発表(15分)
22:15 締め
22:30 撤収

変更になる可能生はありますが、去年は上記のようなスケジュールでした。

これまでの『Web Director Meetup』に来たことがある人も、そうでない人も、みなさま楽しめるような会にしたいと考えています。
たまたまこのページを見つけたウェブ業界のみなさま、これも何かの縁ですので、ぜひぜひご参加ください。みなさまとお会いできるのを楽しみにしています!

チケット購入