12月1日開催! Web Daisukikko Meetup -12 #WDM12

12281642_995525233821875_1593896183_o

Web Director Meetup が生まれ変わります!

こんにちは、WDM実行委員会です。

ウェブディレクターの忘年会こと『Web Director Meetup』は、今年で12回目を迎える息の長いイベントになりました。そんな中、時折耳に入るのが、「ディレクターじゃなくても参加できますか?」という声。

実際にはディレクターさん以外にもご参加いただいていましたが、ちょっとわかりづらかったかな、それに、最近は特定の職能に限定せず活躍している人も多いよね、ということで。

『Web Director Meetup』『Web Daisukikko Meetup』として生まれ変わることになりました!

略称はそのまま『WDM』。イベント内容はさらにパワーアップしてみなさまに楽しんでいただければと思います。

昨年はチケット250枚が完売するほどの盛況でした!

チケット購入

※ Peatixのチケット購入ページに遷移します

実際のイベントの様子はこちら

Web Daisukikko Meetup とは?

『Web Daisukikko Meetup』は、その名の通りウェブが大好きな人たちの交流会です。

ウェブに関わるディレクターやクリエイターなどが会社の垣根を越えて交流し、切磋琢磨することで、モチベーションアップや、レベルアップをすることにより、ウェブ業界を活性化できたらいいなと思っています。
この会がきっかけになって、これまで数々の勉強会が開かれたり、新しい飲み仲間が見つかったり、中には転職する人もいたそうです! 近年はディレクターだけでなく、ウェブ系企業の広報さんや、ライターさん、デザイナーさんやエンジニアさんなどにもご参加いただいています。フランクな雰囲気でわいわいやりたいと思いますので、肩肘張らずにお越しくださいませ!

また、配布エリアを設けますので、自社サービス等を宣伝したい方はフライヤーやノベルティ(ステッカーなど)をご自由にお持ちください。

毎年好例の Lightning Talk や、クイズ大会賞も実施予定です。詳細が決定次第、順次こちらのページを更新していきます。どうぞお見逃しなく。

開催概要

【日時】

2016年12月1日(木)19:00開場 / 19:30スタート (22:30終了予定)

【会場】

NHNテコラス オフィス

【定員】

300名

【参加費】

早割チケット: 2,000円 (10月31日23:59まで!)

通常チケット: 3,000円

※参加費は懇親会の飲み物代、ケータリング代、ペンや名札等の備品購入費等に利用させていただきます。

【参加条件】

ウェブに関わるすべての人(ディレクター・エンジニア・デザイナー・ライター・編集者…等)

【予定している催し】

  • 職種ごちゃまぜ懇親会(お酒あります)
  • インターネット大好き選手権(チーム対抗のクイズ大会)
  • 2016年のインターネット10大ニュース
  • Lightning Talk(ゲスト含む6名によるLT大会!)など。

ちなみにクイズの優勝チームには豪華な景品があります!昨年の優勝チームには豪華お食事券が贈られました! 今年の賞品もお楽しみに!

【だいたいのスケジュール(仮)】

19:00 開場
19:30 乾杯(5分)
19:35 ご歓談(25分)
20:00 Lightning Talk(5分×5人)
20:25 ご歓談(20分)
20:45 クイズ大会(30分)
21:15 ご歓談(20分)
22:00 クイズ・LTの結果発表(15分)
22:15 締め
22:30 撤収

変更になる可能生はありますが、去年は上記のようなスケジュールでした。

チケット購入

※ Peatixのチケット購入ページに遷移します

Web Director Lightning Talk 登壇者募集!

20151122_1610457

今年もLTのスピーカーを公募します! 募集人数は2〜3名ほどです。
(ゲストスピーカーを別途2〜3名ブッキング予定です。)

我こそはという方は、ぜひご応募くださいませ!

→※2016年11月7日追記※
LT登壇者の募集は終了いたしました!たくさんのご応募ありがとうございました!

【募集人数】

2〜3名

【テーマ】

テーマは特に設けていません。参加者にはウェブの人が多いので、ディレクションやプロモーションの裏ワザ、今年インターネットで話題になったネタなどを扱うとがウケがいいようです。
イメージが沸かない方は昨年の会の様子を参考にしてください。(リンクはvol.11時の内容です)

【制限時間】

5分

【賞品】

ベストトーク賞:1名

賞品:未定

参考までに、昨年の商品は『Apple watch』でした。

【審査方法】

オーディエンスの皆さんによる投票

※ 万が一、同率首位が複数人の場合には「じゃんけん」で賞品をもらえる人を決めます。何卒ご了承くださいませ。

【応募方法】

参加申し込みフォームに「Lightning Talkで話したいですか?」という項目がありますので、そちらで概要を100字以内で記載してください。

締切は10/31(月)23:59です。人数が多い場合は抽選となりますので、当選者にはこちらからご連絡させていただきます。「我こそは!」という皆さまからのご応募お待ちしております。

みなさまのご参加をお待ちしています!

これまでの『Web Director Meetup』に来たことがある人も、そうでない人も、みなさま楽しめるような会にしたいと考えています。

たまたまこのページを見つけたウェブ業界のみなさま、これも何かの縁ですので、ぜひぜひご参加ください。みなさまとお会いできるのを楽しみにしています!

不明点などございましたら、Web Daisukikko MeetupのFacebookページまでお問い合わせください。!

チケット購入

※ Peatixのチケット購入ページに遷移します